Исторические часы

В преддверии Нового года в Угличе задумались всерьез о подарках. И самый первый персональный подарок родному городу, в недалеком прошлом сделали часовщики. Они отремонтировали куранты. Те самые, которые расположены на колокольне, которая находится возле Спасо-Преображенского собора кремля. Эти часы молчали почти десять лет. В этом году, под бой своих собственных курантов, угличане смогли встретить самый радостный и веселый праздник в году.

Бой курантов для города Углич это явление почти привычное. Возле Спасо-Преображенского собора на колокольне были установлены первые механические часы. И как утверждают историки, они начали бить еще во времена Екатерины Второй. Это период девяностых годов восемнадцатого столетия. От этих первых курантов Углича на колокольне можно увидеть только часть громоздкого механизма. В наше время - это просто экспонат, принадлежащий к древней механике.

Новые часы, которые появились на колокольне в Угличе, продолжали бы служить и по сей день, если бы десять лет назад в эти часы них не ударила бы молния. Именно эта молния и вывела механизм из его рабочего состояния. Часовщики Углича, к всеобщей радости горожан, вновь подтвердили мастерство.


    https://www.unopress.ru/products/pechat-gramot/