Исторические часы

Точных сведений о времени появления первых механических часов нет, однако доподлинно установлено, что в 13 ст. таковые уже имелись. Интересно, что первые механические часы имели только одну часовую стрелку, минуты они не показывали и к тому же они были башенными. Часовой механизма не отличался точностью, в тот период еще не был изобретен маятник.

Начиная с 14 столетия, развивающаяся торговля, ремесла потребовали более точного учета времени. Неудивительно, что в тот период в Генуе - столице Генуэзской республики – одного из самых богатых купеческих регионов, были установлены башенные часы. Далее уже во второй половине этого века подобные часы появились в городе Кафа, который считался не менее значимым среди иных генуэзских городов, к тому же он играл важную роль в Великом шелковом пути. В соответствии с записями, обнаруженными в сохранившихся генуэзских документах (1381 – 1382 гг.), часы в городе Кафы были размещены на башне Криско (по-другому ее еще называли башня Христа). Известно, что данная башня была возведена в свое время для прикрытия главных ворот, через которые осуществлялась связь города с крепостью. Власти города с особой ответственностью относились к часовому механизму, появившемуся в их городе, и не жалели средств не только для оплаты труда смотрителя, отвечавшего за их работу, но и на приобретение масла. Дело в том, что часовой механизм потреблял его довольно много, так как его конструкция была еще не совершенной.

Не было найдено точное описание внешнего вида данных башенных часов. Только есть сведения, что подобные башенные колесные часы нередко представляли собой настоящий механический театр. К примеру, старинные башенные часы города Страсбурга, создание которых датируется 1354 годом, были устроены таким образом, что показывали Солнце, Луну, отмеряли часы и части суток и церковные праздники. Как только стрелка часов показывала полдень, перед фигурой Богоматери, изображенной на них, склонялись трое волхвов, а петух кукарекал и бил крыльями. На часах был установлен специальный механизм, который приводил в движение небольшие цимбалы, отбивавшие время.

Надо заметить, что одним из символических знаков могущества и богатства города Кафы по праву считались часы на башне Христа. К исходу 14 столетия данный город был признан наиболее крупным, как в Крыму, так и в сравнении с иными городами Восточной Европы. Допустим, если вести речь о Московском Кремле, территория которого была значительно увеличена на тот период Дмитрием Донским, то она была в несколько раз меньше площади земель Кафы. Городская стена Кафы была возведена за 150 лет до того, как вокруг Великого московского посада были начаты работы по строительству Китайгородской стены. К тому времени площадь земель Москвы составит лишь почти половину размера генуэзской колонии, которая в 1386 году равнялась 70 гектарам. А что касается первых часов на башне московского Кремля, то они появились там лишь в 16 столетии.