Исторические часы

Сегодня верующих Томичей, проходящих мимо Богоявленского собора, радует не только прекрасный звон колоколов. Несколько лет назад ровно напротив входа в святыню были установлены необычные часы, которые привлекают к себе все больше и больше внимания.

Первое, что бросается в глаза, когда подходишь к часам – необычные, даже странные цифры. В Томском Епархиальном управлении поясняют, что при создании циферблата было решено написать цифры церковнославянским шрифтом. В таком алфавите первые буквы соответствуют первым цифрам. Это является и загадкой, и сложностью в понимании часов.

Работы над изделием велись долго именно из-за этих неординарных цифр. По рассказам Отца Виктора, референта епархиального управления, церковнославянские шрифты невозможно просто напечатать. Именно поэтому каждая буква-цифра создавалась и вырезалась отдельно, вручную. После создания формы буквы были позолочены. Весь процесс производства тщательно контролировался высшими чинами из Томска. За работами следили или в телефонном режиме, или по телефону. Помимо внешних данных, часы Богоявленского собора радуют проходящих еще и своей точностью. Благодаря современной системе синхронизации времени при помощи спутникового канала GPS время всегда остается правильным. Внутри часов находится электронный двигатель.

Особенности боя часов

Отец Виктор рассказал, что у часов есть два режима боя. Первый используется в будние дни. Эта мелодия очень напоминает бой колокольни в Троице-Сергиевой лавре, что в Москве. Мелодия воспроизводится по частям каждые пятнадцать минут. То есть в 15 минут играет только четверть мелодии, через полчаса – половина мелодии, еще через 15 минут – три четверти композиции, а в конце часа – полностью вся мелодия и, конечно же, бой по часам. Праздничный бой будет включаться только в период празднования Святой Пасхи, то есть 27 апреля. Эта композиция взята из Пасхального песнопения под названием «Да воскреснет Бог».

Похожие часы раньше уже устанавливались, до периода правления Петра I. Только после его реформ в производстве часов стали использоваться цифры арабского и латинского алфавитов. Сейчас такие часы остались только в Московской области и в Суздале. Правда, в них установлен механический двигатель, а не электронный, как в часах Богоявленского собора.