Исторические часы

В наши дни, гуляя по столице Австрии Вене, вы имеете возможность подсчитать количество попадающихся часовых механизмов. Вы будете удивлены, но на старинных улицах их более 200 экземпляров. Они украшают фасады храмов и домов. Здесь представлено множество видов, как современных электронных, так и механических и модерновых на вид. Их циферблаты размечены шкалой, как с арабскими, так и с римскими цифрами. Одни просто являются хронометрами, позволяющими прохожим всегда быть в курсе, который час. А другие венские часы показывают туристам, поскольку они являются местными достопримечательностями и имеют историческую и художественную ценность.

Точностью хода венских часов заведует специальный отдел магистрата МА 3. Он был специально сформирован для сервисного обслуживания уличных хронометров. Работникам этого отдела приходится не только вовремя ремонтировать механизмы. Некоторые экземпляры требуют 2-ы в год выставлять летнее и зимнее время, а некоторым нужно ежедневно переводить стрелки. Жителей столицы Австрии или гостей города, которые заметили неполадки в рабате уличных часов, просят сообщить об этом по телефонным линиям: 955 59 либо 0800-33 80 33.

Мода на установку часовых механизмов охватила Вену в 19 веке. Сначала хронометры устанавливали только на фасады церквей и колоколен. Самым первым часовым механизмом, который являлся отдельным сооружением, стал, установленный в 1885 году на рынке Нашмаркт. Затем схожее устройство разместили на перекрестке Кернтнерштрассе и Рингштрассе.

После разрушительной Второй Мировой войны, в 48 году, магистрат столицы принял решение о создании единая центральная система, которая стала отвечать за сохранность и точность хода всех уличных часов города. Не все старые механизмы дошли до наших дней. Некоторые были громоздкими старыми. Их заменили на новые более изящные и красивые. В итоге к 65 году во всей Вене осталось всего 22 часов, на которых нужно ежедневно выставлять время. К счастью и в наши дни туристы и жители города могут полюбоваться на старинные механизмы.