Исторические часы

                                                          

Еще одни очень знаменитые и необычные часы расположены в Берлине. Они и прославили парк Александерплац, ведь посмотреть на настолько необычные часы каждый год приходят множество туристов. Особенность этих часов в том, что они одновременно показывают время во всех важнейших городах мира. Их конструкция позволяет делать это, достаточно подойти к этим часам с нужной стороны.

 

Циферблат этих часов (если это можно назвать циферблатом) стилизован под планеты, летающие вокруг звезды. С первого раза, вообще довольно сложно заметить во всей этой конструкции часы, но присмотревшись и поняв гениальный замысел архитекторов, узнавать время становится просто.

 

Часы представляют из себя астрономическую модель, насаженную на вращающийся цилиндр. Именно этот цилиндр высотой в 2 метра 70 сантиметров и служит циферблатом, на него нанесены цифры, которые, крутясь, показывают время для каждого города в отдельности, оказываясь под планетой, символизирующей тот или иной важнейший населенный пункт на Земле. Надо заметить, что высота всех часов составляет десять метров, это позволяет им быть очень хорошо заметными и издалека, правда посмотреть время можно только с близкого расстояния, в силу особенной конструкции.

 


    расходные материалы для лабораторий