Исторические часы

Совсем недавно прозвучало утверждение лидера фракции "Справедливая Россия" Сергея Миронова, в котором политик высказался о том, что Новый год начинается с 6-го удара курантов. Давайте разберемся, насколько данное сообщение соответствует правде. Если обратиться к интернет-изданию Лайф, которое отследило данный вопрос, то можно установить в какой момент правильно загадывать новогоднее желание.

В интервью Лайфу глава эсеров рассказал, что бой московских курантов имеет свои особенности. За первые 5 ударов главных часов страны на Спасской башне Московского Кремля утекают последние секунды старого года. С шестым ударом настает новый час нового дня и нового года. Есть еще и экспертное мнение, согласно которому новый день, а с ним и новый год настает не с 12-го, не с 6-го и даже не с 1-го удара курантов. Как только зазвучала музыка хронометра Спасской башни можно считать приход нового дня свершившимся.

В поисках правды обратились к главному часовщику России, начальнику Службы времени Астрономического института им. Штернберга Евгению Федосееву. Именно он поведал особенности боя московских курантов. Часовщик поведал о правильном отсчете с началом музыки, а также сделал экскурс в историю и пояснил, что традиция перезвона перед боем возникла в прошлом столетии. Это означает, что с первыми "дзинь-дзинь-дзинь" начинается новый год, а бой курантов приходится на первые секунды следующего дня. Если вести речь о 31 декабря, то куранты били уже в 2019 году.

Еще одним экспертом, оказавшим помощь в разрешении данного вопроса, был москвовед Михаил Фёдоров. Он также высказался за то, что москвичи и гости столицы могут радоваться наступлению нового года с первых нот мелодии курантов. Сейчас главные часы украшают Спасскую башню. В прошлом часы висели на Фроловской башне, которая впоследствии была переименована в Спасскую башню, в 1642 году мастером Христофором Галовеем. В те времена хронометр играл совершенно другую мелодию.

Во времена правления Николая II куранты играли "Боже, царя храни!". Этой информацией поделился Михаил Фёдоров. Когда во главе станы встал Владимир Ленин, то красную площадь стал оглашать "Интернационал". В наши дни со Спасской башни звучит приятная музыка. Так куранты в 6 часов, в полдень, в 18 часов и в полночь играют гимн России, в 3, 9, 15 и 21 час — "Славься" Михаила Глинки.