Исторические часы

Самыми первыми башенными часами на территории России стал хронометр Московского Кремля. Его установили в 1404 году. Механизм сделал монах Афонского монастыря Лазарь Сербин. Великий Князь Василий I, приходившийся сыном Дмитрию Донскому, приобрел часовой механизм и указал установить его на башне своего дворца. Дежурный звонарь по завершении каждого часа отбивал молотом по колоколу.

Эти часы были сделаны по образцу всех хронометров того времени. Они состояли с лишь одной неподвижной стрелки и вращающихся дисков с циферблатами. Также на них вместо цифр были указаны буквы. Один диск отводился для обозначения дневного времени, а остальные были ориентированы на расположение планет.

Данный часовой механизм проработал без остановки целых 217 лет. Правда уже в начале 15 столетия хронометр мог показать только дневное время, и то исключительно в ясную погоду. Должность звонаря была упразднена, а его место заняла механическая статуя. Именно она отбивала в колокол. До наших дней этот механизм не дошел. Первые башенные часы упоминались несколько раз в летописях и запечатлены в виде цветной миниатюры 16 столетия.

С 1491 по 1585 годы на Спасской башне были установлены башенные часы. Их в начале 17 столетия продали в Ярославль. В то же время в Москву из Англии выписали знаменитого часовщика Христофора Головея. Он должен был создать новый механизм для измерения времени. Его творение установили в 1624 году. Циферблат был сделан из дерева и весил более 400 кг. Его покрывала небесно-голубая краска. Верхнюю часть декорировали нарисованные золотистые Луна и Солнце. Все остальное пространство украшали жестяные звезды. Нарисованный солнечный луч являлся неподвижной часовой стрелкой. Механизм был дополнен перезвоном 13 колоколов, которые отлили именно для этого хронометра.

Прослужили эти часы недолго. Им довелось пережить несколько пожаров, во время которых механизм останавливали. Окончательно пришли в негодность они в 1704 году.

В 1706 году Петр I приказал увенчать Спасскую башню Кремля новыми часами. Этот механизм создал мастер из Голландии. Его циферблат был разбит на 12 делений. Звук издавали 33 колокола. К несчастью хронометр часто ломался. Его чинили и время от времени обновляли. В 1769 году на их место установили английские часы, которые по наши дни красуются на Спасской башне Кремля.