Исторические часы

Большинство тех, кто впервые оказывался рядом со зданием Казанского вокзала в Москве, были впечатлены великолепием его архитектуры. И это неудивительно, так как данный объект общепризнано является одним из самых крупных и выдающихся творений российских зодчих.

Немного истории возникновения вокзала
В соответствии с историческими фактами в далеком 1910 году был объявлен конкурс на лучший проект по строительству здания этого вокзала. Известно, что его победителем стал академик архитектуры Щусев. В последующем его проект и лег в основу строительства этого объекта. По замыслу архитектора здание вокзала должно было не только выполнять свое основное предназначение, но и стать украшением столичного города и придать ему величественный и респектабельный вид. У кого-то может возникнуть вопрос, по каким причинам этому вокзалу было дано название Казанский? Дело в том, что 73-метровая башня, установленная на этом здании, стилизована под татарскую башню княжны Сююмбике. Та в свою очередь расположена в городе Казани на здании Кремля и на ее шпиле также гордо восседает дракон Зилант, который изображен на гербе Казанского царства. Следует заметить, что крылатый змей является символом Казани. Известно, что в росписи залов этого вокзала принимали участие такие знаменитые художники, как Бенуа, Кустодиев, Серебрякова и некоторые другие. Главный вестибюль Казанского вокзала украшает работа выдающегося Рериха, на ней изображена Керженская битва с татарами и последующее покорение Казани.
За минувшие годы здание вокзала несколько раз подвергалось реконструкции. Здесь были построены новые залы, над железнодорожными путями было сооружено крупногабаритное застекленное перекрытие. Надо сказать, что подземный тоннель, который был построен под Комсомольской площадью, дал возможность соединить 3 находящихся вблизи, московских вокзала. Кстати, этот тоннель является самым большим по протяженности в российской столице.

Часы Казанского вокзала
Ведя речь о Казанском вокзале, обязательно надо упомянуть о великолепных башенных часах, которые украшают фасад этого здания. Еще на начальном этапе возведения этого объекта архитектор Щусев предложил установить часы с ударным боем. Кстати, изображения знаков зодиака к ним он создал сам, а по ним в последствие в городе Санкт-Петербурге были отлиты бронзовые заготовки. За прошедший период эти башенные часы также не один раз реконструировались. Известно, что по причине ненужности был удален колокол. Также в 1996 году специалисты отрегулировали правильность работы стрелок, были обновлены знаки зодиака, их покрасили свежей краской. Еще подвергался ремонту синий циферблат.