Исторические часы

Похожее изображениеОчертания флюгера в виде кованого петуха, венчающий часовую башенку на площади Театра куклы, актера, маски "Арлекин", знакомы каждому жителю Омска. Ремонт часов, который был недавно проведен, подарил этому петуху голос. В декабре 2005 года произошло важное событие в жизни Омского театра актера, куклы, маски "Арлекин". К 82 дню рождения культурное заведение переехало в новое здание. В прошлом ДК "Молодежный" был реконструирован, и теперь в его стенах приятно работать актерам и комфортно наблюдать за действом, разворачивающимся на сцене зрителям. Проектировщики облагородили и прилегающую к театру территорию. Площадь окружена колоннадой, завершающейся башней с 2-мя циферблатами часов. Один из них направлен на цирк, а второй виден из автотранспорта, который движется по пр. Маркса.

История театральных часов

Сам хронометр был собран на часовом заводе города Чистополя. Он прибыл в Омск во время окончания работ по реконструкции. Установка омских часов пришлась на лютую стужу. Термометр показывал – 30 по Цельсию. Однако даже такие экстремальные условия не смогли помешать ходу работ. Часы были установлены и проработали без сбоев 11,5 лет. Осенью, на двенадцатый год своего отсчета времени часовой механизм остановился. Сломался электронный блок. Деталь доставили спустя 1,5 месяца. И хотя это довольно неприятный инцидент, он показал, насколько омичи полюбили эти часы. Теперь хронометр вновь указывает точный час для горожан. Нововведением стал крик петушка, которым обзавелись омские часы.

Кованый петушок установили на вершине башни 10 лет назад. Его масса составляет 16 килограмм. Это творение местного кузнеца-художника Анатолия Макаровича Кошанского. Раньше петушок не только украшал собой часовую башенку, но и показывал направление ветра. После того, как часы остановились, руководители театры решили подарить голос железной птице. С этой целью применили специальную программу, которая, в случае необходимости, может дополняться другими компонентами. Петушок может не только отсчитывать время, но и выступать в качестве глашатая, зазывая омичей на спектакли.

Будут ли жители Омска собраться на театральной площади для празднования Нового года вопрос открытый. Но площадь "Арлекина", на которой есть елка, ледяная горка, статуи Деда Мороза и Снегурочки, может стать отличным местом для этой цели. К тому же петушок обязательно пропоет 12 раз, отмечая наступление нового года.