Исторические часы

Исторически считается, что первые часы были изготовлены в Китае, китайцем по имени Чиу-пи. Так, что год рождения часов – 1100 год до нашей эры.

Существует еще одна версия, по которой отцами солнечных часов являются жители Вавилона. Значит год рождения часов – более трех тысяч лет тому назад. Стержень, воткнутый и укрепленный в центре циферблата, который был начерчен прямо на земле, отбрасывал тень. Часы шли именно в направлении слева на право. А вот если бы часы изобрели в другом, Южном полушарии нашей планеты, ход часов был бы противоположным.

Упоминание в Библии о часах Аха-за, предполагает под собой упоминание об обелисковых часах, владел которыми царь Ахаза. И снова дата рождения – 732 год до нашей эры. В древнем Египте были обнаружены часы, которые снова задали загадку. Находка датируется тринадцатым или четырнадцатым веком до н.э. А это - куда более ранний год рождения. Принцип действия солнечных часов достаточно прост. Всем руководит солнце. Солнце очень медленно меняет свое расположение, и тень отбрасываемая стержнем, следуя за солнцем, показывает, сколько в данный момент времени. Когда солнце достигает самого высокого положения на небе, тень отбрасываемая стержнем, становиться самой короткой за день. Это и есть полдень – 12 часов дня.

Солнечные часы отчаянно боролись за свое существование. Появлялись солнечные часы на площадях, их укрепляли на стенах и крышах домов. Существовали, даже карманные модификации. Но в средние века, солнечным часам, все - таки, пришлось потесниться. Солнечные часы перешли в ранг забавной игрушки. Следом появились карманные, настенные, каминные, наручные часы. Люди стали строить башни с часами, которые показывали время и отбивали колоколами час. Но интерес к дедушке всех часов так и не угас. Сейчас на значимых площадях, в урбанизированных городах все чаще и чаще можно увидеть солнечные часы на асфальте, которые спустя века, показывают нам время.