Исторические часы

Одна из самых, если не самая знаменитая, работа завода «Ракета» - разработка часов для ЦДМ на Лубянке, выполненная для компании «Галс-Девелопмент», которая занималась реставрацией здания. В ходе работы было разработано и предложено не менее ста разных конструкций для будущих часов, а сама работа по монтажу выполнена за невероятные шесть месяцев. Всем процессом руководил Жак фон Полье с командой инженеров с завода. Срок работы такого механизма по самым скромным расчетам составит не меньше ста лет.

Конструкция механизма

Часовой механизм состоит из 5 тыс. частей с суммарным весом 5 тонн. Основные материалы, которые использовали при изготовлении: титан, алюминий, сталь и золотое покрытие. В сборе конструкция больших механических часов может достигать 6-7 метров, имеет 21 шестерню и анкерное балансовое колесо с диаметром в 4 метра, а маятник часов длиной в 13 метров и радиусом 1,5 метра. А для того чтобы поверхность маятника создавала оптический эффект её сделали как асферическое зеркало, сам механизм находится на высоте пятиэтажного дома.

Время, которое показывают часы регулируется с помощью планетарного механизма, а коррекция производиться специально созданным для этих целей электронным устройством. Заводиться же часы будут автоматически маятником. Самые большие механические часы в «Центральном детском магазине на Лубянке» заняли место рядом с такими шедеврами часового дела как Кремлевские куранты, Биг-Бен, часы в Ганьчжоу и конечно часы на Пражской башне.

Уникальные механические часы станут настоящим украшения для города Москва и главной изюминкой реконструированного ЦДМ. Внешний вид часов заинтересует не только детей, но станет интересен и взрослым, решившим посетить наш магазин. Кроме это планируется внести массу других развлечений, с такими словами выступил президент «Галс-Девелопмент» Сергей Калинин.