Исторические часы

В Москве много лет назад было создано великолепное сооружение, звук которого очень родной и близкий каждому столичному жителю. Речь идет о курантах Спасской башни - старинном механизме, хранителе исторических событий, которые происходили в России. Несомненно, для того чтобы механизм работал без перебоя, ему требуется хороший уход и своевременный ремонт. Также необходимо следить за внешним видом, который меняется под воздействием погодных условий и других факторов. Так, к празднованию важнейшего события в России, юбилейной даты, посвященной трехсотлетию дома Романовых, в 1913 году специалисты высокого класса принялись за осуществление крупнейших реставрационных работ.

Большой ущерб часам нанес снаряд, который разорвался во время взятия Кремля. Это произошло в октябре 1917 года. Спустя два года Владимир Ильич Ленин распорядился о том, чтобы часовой мастер по имени Н.В. Беренс принялся за починку курантов. После этого ремонта часы не только стали исправно работать, но и издавать красивые мелодии, так как на игральный вал были набраны две музыкальные композиции – «Вы жертвою пали» и «Интернационал». К началу сороковых годов из Спасской башни звучала только одна мелодия – «Интернационал» - ее москвичи слышали два раза в сутки. А вот с 1938 года слышен был только бой часов.

В 1974 году часы остановились ровно на сто дней, так как была проведена глобальная реставрация механизма. Его полностью разобрали, на смену старым деталям были поставлены новые. Также были применены некие усовершенствования, например, механизм автоматической смазки, которая ранее осуществлялась вручную. Более того, в башне создали точную копию часов только в миниатюре. Данная конструкция служит сигналом для мастеров по ремонту – если происходят какие-либо нарушения в механизме, специалисты сразу же узнают об этом и мгновенно чинят все неисправности.

После этого прошло много лет, куранты исправно работали – отбивали четверти и целые часы, но все же очень ощущалось отсутствие мелодии, звучание которой создавало особенную атмосферу. Поэтому в 1995 году было принято решение вернуть музыкальное сопровождение. Механизму требовалась очередная реставрация, которая и была осуществлена мастерами на следующий год. Когда Б. Ельцин был избран на второй срок, на торжественной церемонии куранты «поздравили» президента такими композициями – «Славься» и «Патриотическая песня».