Исторические часы

«Павелъ Буре» входит в число самых первых часовых предприятий на территории Европы. Человеком, который организовал эту компанию, является Карл Буре — российский предприниматель, имеющий немецкие корни. Первым местом расположения часового производства был Санкт-Петербург. Однако в 1874 году сын основателя Павел Буре-старший, решил приобрести часовую фабрику в Ле-Локле, Швейцария. Именно к этой компании обратился императорский двор с госзаказом. Предприятие семейства Буре собирало подарочные часы, которыми император награждал чиновников, дипломатов, деятелей культуры, офицеров и унтер-офицеров.

Предприятие «Павелъ Буре» было весьма успешным. Оно заимело звание Поставщика Императорского Двора, а также право изображать государственный герб в логотипе. Немаловажным был тот факт, что удостоверение поставщика присудили хозяину компании лично, а не юридическому лицу. Именно поэтому на логотипе разместили надпись «Павелъ Буре». Претендент, который хотел стать поставщиком императорского двора обязался на протяжении 8 лет выставлять свои товары на всех губернских выставках, организованных Министерством финансов. Также ему нельзя было в этот же период времени иметь ни одну рекламацию от клиентов.

Павел Буре Tissot Moser & Cie Часы «Павелъ Буре» были отмечены высокими призами на многих как национальных, так и зарубежных выставках, среди которых стоит отметить Всемирные выставки в Париже. Так в 1889 году компания сумела завоевать серебряную, а в 1900 году и золотую медаль. В 1916 году компания обзавелась швейцарским патентом №74144. В нем была заявлена собственная конструкция часового механизма. Фирма занималась созданием, как эксклюзивных единичных экземпляров, так и потоковой часовой продукции. Среди их ассортимента можно было найти недорогие хронометры стоимостью от 2-х рублей и дорогие часы, за которые владельцы выкладывали несколько тысяч, тем самым ставя «Павелъ Буре» в ряд первых на всей планете предприятий, которое занималось выпуском недорогих хронометров, доступных простым обывателям.

Сквозь большевистскую революцию

Революция 1917 перекроила Российскую империю, в том числе и в экономическом смысле. Компания «Павелъ Буре» перестала существовать на своей исторической родине. Однако предприятие выжило. Все благодаря швейцарскому филиалу. Именно там в этот период времени располагалось основное производство часовых механизмов. Владельцы приняли решение перенести главный офис в Ле-Локль, который находился вдалеке от всех мировых потрясений. Примечательно, что бывший император Николай II не расставался с часами данной фирмы под номером 88964 вплоть до своей трагичной кончины. Более того, хронометры от «Павелъ Буре» носили и новые власти. Так в кремлевском кабинете В. И. Ленина можно было увидеть настенные часы данной компании. Карманные «Павелъ Буре» были и у другого вождя - Иосифа Сталина.