Исторические часы

Немецкий Дюссельдорф невозможно представить без «Рейнской башни». Это телебашня, которая устремляется в небо в южной части города. Здесь, на берегу Рейна, она примыкает к большому экономическому центру. Именно ее изображение украшает открытки и сувениры из этого города.

История строительства

Впервые телебашню в этом городе выстроили еще в 60-м году. Однако почти сразу стало понятно, что ее возможности не покрывают все потребности «медийного» века. Тогда решили устроить конкурс на возведение новой башни. К проектам предъявляли требования не только соответствия по техническим характеристикам, но и по внешнему виду. Башня должна была гармонично вписаться в общую архитектуру Дюссельдорфа. Победил в конкурсе архитектор Гарольд Дайманн. Именно по его проекту и была выстроена 240-метровая телебашня на берегу Рейна.

Технические новинки и особенности

В плане конструкции башня представляет собой 2-а параллельных цилиндра. Стены достаточно толстые: возле земли -350 мм, а под верхней площадкой – 270мм. Люди могут подняться не верх на скоростном лифте. В кабинке установлено световое табло, на котором ведется отсчет пройденным метрам. На отметке в 180 метров находится ресторан «Top 180». Его помещение за один час совершает оборот вокруг своей оси. Жители Москвы могут припомнить аналогичный ресторан на Останкино. Смотровая площадка телебашни расположена на отметке 168 метров. С нее открывается живописный вид на реку. В особо ясную погоду вы даже сумеете рассмотреть Кельн.

Уникальные децимальные часы

У телебашни есть своя изюминка - это уникальные децимальные часы. Они состоят из целой системы светодиодных лампочек, устроенных по всей высоте Рейнтурма. Лампочки сгруппирированы таким образом, чтобы показывать точное время в двузначной системе счисления. Вся эта конструкция зарегистрирована в книге Гиннеса как самые большие часы в мире. Эти часы, являются одной из самых ярких достопримечательностей Дюссельдорфа. Люди со всего мира едут сюда, чтобы взглянуть на них.