Исторические часы

Здание центрального телеграфа на Тверской улице было построено еще в 1929 году. Архитектором проекта стал Рерберг. Угол здания, обращенный к Кремлю, украшают большие часы, которые были установлены фирмой Сименс-Шукерт. На тот момент это была самая практичная и высокотехнологичная система контроля времени. Даже сейчас таких часов нет ни в одном уголке России. Есть новее, есть более старые, но именно таких нет.

Стоит больше внимания уделить системе обеспечения хода часов. Внутри здания расположился главный пульт управления. Он представляет собой стойку с функцией резервирования – все ее элементы дублируются. После этого идут всевозможные реле и датчики. Все детали здесь оригинальные, сохранились с 1929 года. Стойка выполнена из мрамора, с применением латунных деталей. Местами можно рассмотреть гравировки и надписи на немецком. Есть даже сохранившаяся бирка.

Ранее эта система применялась для управления всеми часами в здании центрального телеграфа. Также была возможность подключить ее к механизмам в примыкающих зданиях. Всего – около 700 установок. Именно с этими часами сверялись министерства и Московский Университет. После ремонта в здании университета система связи с телеграфом была полностью демонтирована по ненадобности. Сейчас в большинстве своем часы в аудиториях используют батарейки. А что касается МВД, то и вовсе неизвестно, чем была заменена система контроля времени.

Раньше полагался ручной подзавод часового механизма раз в неделю. Сейчас же этим занимается женщина немолодых лет. Она заводит часы каждые три-четыре дня. Для того, чтобы правильно переводить стрелки на часах, на шестеренках изображен циферблат.

Бой часов воспроизводится каждые полчаса. Сейчас этого, к сожалению, не слышно, поскольку улица постоянно гудит и шумит. А вот в былые времена жители прилегающих домов жаловались, что бой часов заглушает даже куранты на главной площади. В период военных действий в целях маскировки колокол и крыша телеграфа была покрашена в зеленый цвет. В течение нескольких лет с него пропадали детали, так что сразу возобновить работу системы не удалось. После войны колокол был восстановлен лишь в 1990 году.