Исторические часы

В один из осенних дней 1974 года в городе Пенза в небольшом сквере на улице Московской были установлены башенные часы с кукушкой. С той поры именно вблизи этих часов многие горожане стали назначать встречи и постепенно это место обрело большую популярность среди жителей Пензы. Известно, что в изготовлении этих известных башенных часов принимали участие специалисты трех заводов. Непосредственно над созданием самого часового механизма трудились сотрудники экспериментальной лаборатории Сердобского часового завода. Хрустальные столбики для их украшения были сделаны на Никольском стекольном заводе. А башню, достигающую в высоту 8 метров, соорудили специалисты Пензенского дизельного завода.

В соответствии с историческими фактами специалисты Сердобского часового завода не единожды трудились по специальному заказу над созданием и установкой башенных часов. К сожалению, в наши дни сведения о том, в каких еще городах Советского Союза находились башенные часы этого предприятия, отсутствуют. Есть только непроверенная информация, что якобы на одной из станций Байкало-Амурской магистрали можно увидеть сердобские башенные часы. Теперь вернемся к пензенским башенным часам. Дело в том, что пройдет почти 30 лет после их установки и часам будет нанесен урон. Злоумышленники разрушили и унесли чугунные и алюминиевые детали конструкции, повредили барельефы зверей. После их злодеяний башня зияла пустыми отверстиями. Спустя почти десятилетие в преддверии приближающейся знаменательной даты Пензы – 350-летие со дня ее основания руководство города выделило средства для восстановления башенных часов-кукушки. Были приложены значительные усилия для поиска оригинальных изображений потерянных деталей конструкции и их последующему изготовлению. Опять же для возобновления действия часового механизма этих часов обратились за помощью к сердобским специалистам.

Интересно, что в былые времена фасад основного здания Сердобского часового предприятия украшали башенные часы. Их циферблат был обращен в сторону улицы Ленина, к тому же ежечасно часы издавали голосовой звук «ку-ку», который был слышен даже в отдаленных уголках города. На сегодняшний день действующие башенные часы - кукушка располагаются на вокзале железнодорожной станции Сердобск. Изначально эти часы были оснащены специальным механизмом, который обеспечивал открытие дверок домика кукушки и выезд самой птички наружу. Известно, что сейчас это устройство не работает, а только лишь по истечении каждых 30 минут и часа включается записанный на магнитную ленту голосовой звук «ку-ку».