Исторические часы

Бывает так, что какой-то акцент в отделке или деталь на фасаде здания делают его особо примечательным и даже дают ему персональное название. Так случилось и с одним из жилых домов Новосибирска. Вы можете не знать адрес этого дома, но любой таксист отвезет Вас в нужное место, услышав фразу «Дом с часами».

Дом с часами в Новосибирске расположен на пересечении Красного проспекта и Коммунистической улицы. На сегодняшний день он является узнаваемым символом города. Дом внесен в список самых интересных зданий эпохи русского авангарда и является памятником архитектуры регионального значения. Здание поражает современностью форм, несмотря на то, что было построено почти 90 лет назад. Со времени своей постройки в 1931-1934 годах оно не претерпевало значительных перестроек и сохранилось почти в первозданном виде, не считая современного остекления. Архитектурный проект для этого жилого дома-комунны в стиле конструктивизма был выполнен архитекторами Б.А. Гордеевым и С.П. Тургеневым, конструкции здания проектировались при участии автора Останкинской телебашни – инженера Н.В. Никитина. Здание строилось по заказу Крайснаба для партийных работников и высшего начальства.

Жилой дом Крайснабсбыта в плане построен в виде буквы «Г», его габариты 61х61м. Он имеет центральную шестиэтажную башенную часть и два крыла-галлереи по пять этажей. Квартиры галерей имеют одностороннюю ориентацию. В центральной угловой части здания расположено 78 квартир и лифтовое отделение. Венчают башню сквозная бетонная колоннада с двумя квадратными циферблатами часов. Формы здания отличаются четкостью и лаконичностью. Современность и размах дому придают несколько рядов сплошного остекления. Крупные витрины магазинов первого этажа восточного фасада, горизонтальное остекление галерей северного фасада и вертикальное остекление выступающей лестничной клетки угловой части придают динамику линиям сооружения.

Знаменитые часы дома с часами в Новосибирске были подарком городу от завода «Труд». Часовые механизмы были доставлены в свое время из Германии. Часы исправны до сих пор. Примечательно, что уже более 60-ти лет их заводит один и тот же человек.