Исторические часы

Сухуми – один из древнейших городов планеты, крупнейший населенный центр и столица современной Абхазии. Недавно городу исполнилось 2,5 тысячи лет. Однако археологические раскопки показывают, что первые поселения на этом месте появились около 300 тыс. лет назад во времена каменного века эпохи палеолита. Сам город был основан на базе абхазского поселения Акуа в VI веке до н.э. милетскими купцами. Они обустрили здесь греческую колонию, которую назвалия Диоскуриадой. В I веке до н.э. сюда пришли римляне и возвели крепость Себастополис, а в IV веке крепость захватили и заново отстроили византийцы. В начале VIII века крепость была разрушена в результате вторжения арабов, которые, однако, не смогли здесь закрепиться. В 736 году поселение Цхум (ныне Сухуми) вошло в составе Абхазского Царства.

В средние века город был глухим местечком Сабедиано под властью Грузинских царей, а в 15 веке стал важным портом генуэзской колонии. В 16 веке его захватили турки, заново отстроили крепость и назвали её Сухум-Кале. В конце 18 века Сухум становится столицей Абхазии, присоединившейся к России в 1810 году. Вся богатая история Сухуми запечатлелась в самобытной архитектуре города. В советское время здесь проводилось основательное благоустройство и реставрация. Именно тогда один из домов города был увенчан башней с курантами, став одной из визитных карточек города.

Административный дом с часами

Дом с часами расположен в центре Сухуми на пересечении проспекта Победы и проспекта Лиона. Построили его в далеком 1914 году по приказу местного табачного магната по имени Стефаниди. В 1921 году советская власть муниципализировала строение, передав его Совету профсоюзов Абхазии, а чуть позже Горсовету. С тех пор и по нынешнее время в здании обосновались служащие администрации города.

Изначально никаких часов на здании табачного магната не было. Строение представляло собой угловой трехэтажный дом, с фасадами выдержанными в стиле неоклассицизма. Особую пикантность очертаниям дома придавали три мансардных помещения, расположенных на угловом фасаде и крыльях. Они создавали иллюзию четвертого этажи и придавали кровле изящный излом линий. Кованые перила балконов, огромные витражи первого этажа и разной формы окна верхних этажей придавали строению динамику и изысканность. Башня с курантами, увенчанная остроконечным пиком появилась на здании только в 1950 году. Часы были подарены городу Моссоветом в честь победы на всесоветском конкурсе за звание самого чистого и безопасного города.

В последнее время состояние башни и помещения под ним можно назвать критическим и требующим срочного капитального ремонта. Конструкции перекрытий здания порядком износились. 29 августа 2017 года порывы шквального ветра привели к тому, что башня стала проседать. Кроме того, не удалось запустить остановившийся после урагана часовой механизм.