Исторические часы

В Королевстве Саудовская Аравия, в Мекке построили жилой комплекс, в котором находится самая высокая башня с часами в мире. Это «Makkah Clock Royal Tower», который еще называют Башни Абрадж аль-Бейт. Это здание также является самым высоким в мире отелем (601 метр) и самым большим по площади, здание занимает 1.500.000 м². На одной из его башен установлены величайшие в мире часы.

Башни Абрадж аль-Бейт – это комплекс из 6 башен, высота самой большой из них достигает 525 метров, она чем-то похожа на лондонский Биг-Бен. В этой башне расположен отель, который сможет принять примерно 5 млн паломников, которые каждый год приезжают в Мекку, чтобы принять участие в хадже.

Циферблаты часов расположены со всех 4 сторон башни. Немного ниже часов , на высоте 450 метров, располагается последний, самый верхний этаж отеля. Каждый циферблат имеет размеры 43 на 43 метра, а высота, на которой располагается крыша над часами – 530 метров. На крыше установлен шпиль длина которого – 71 метр. Таким образом, здание «Makkah Clock Royal Tower» станет вторым по высоте в мире после Бурдж Дубай.

В самой башне также устроены лунный наблюдательный центр и музей ислама. Часы на башню разработала швейцарская инженерная компания Straintec.


    архивные стеллажи купить в москве