Исторические часы

Далеко не в каждом городке России были часы, размещенные на городских строениях. В наш век, когда время отсчитывается у каждого на мобильном телефоне и даже на руке их встречаешь всё реже, городские часы возвращают нас к истории, истории города, страны, а некоторые часы, такие как Тюменские куранты мастере Алексея Трусова, пересекаются с историей тех самых Курантов.

Как все начиналось

Полтора столетия назад центральная площадь Тюменского уезда представляла собой несколько каменных строений и деревянные домики с местными жителями. Самым посещаемым местом являлось здание местных властей, в котором решались как текущие дела, так и вопросы развития района в целом. На площади назначались свиданья, горожане встречали купцов. К тому времени в столицах и отдельных крупных городах уже были башенные часы и о них многие слышали. Карманные часы были недосягаемой роскошью и говорили не просто о достатке, а о принадлежности к дворянству. Но время организовывало, и наличие часов для города показывало его принципиальное развитие.
Тюменскими властями было принято решение обзавестись собственными. Местом было выбрано самое большое каменное строение в центре – здание местных властей, однако строение не предусматривало размещение часов. Выход был найден, в деревянной башне, расположенной над каменным зданием было подготовлено отверстие с соответствующим крепежом, а также шахта, проходящая сверху вниз, вплоть до подвала через полы первого этажа.

Часы для всех

Обычный крестьянин деревни Онохино Алексей Трусов, обучавшийся делу механики и бывавший в Москве, сконструировал в 1857 году для жителей уезда Тюменские часы с боем. Навыки работы с металлом и, особенно по части точных механизмов, русский умелец приобрел на Жабынском судоремонтном заводе. Однако изобретение было лишь приработано и по большей части скопировано с Кремлевских Курантов, что, впрочем, не умаляет мастерства. Работа и материал обошлись Думе в тысячу серебряных. А сам часовщик получил постоянную должность, обязанности по которой включали починку и ежедневный завод, оклад по тем временам достаточный – пятьдесят рублей за год.

Часовой механизм

В шахте часов размещались три гири, каждая из которых весила 100 кг. Сам механизм занимал большую часть чердака. Диаметр циферблата составлял чуть более двух метров, разметка была выполнена римскими цифрами. За период существования часы не раз реставрировались, в 1918г. они попали под обстрел, после не выдержала деревянная башня, и лишь в 1953г. они вновь пошли.