Исторические часы

Когда на здании университета в Стамбуле было предложено установить первые башенные часы, поднялась форменная буря в религиозных кругах. Иерархи утверждали, что верующему мусульманину предписано узнавать время только по зову муэдзина к молитве, а о том, когда начнется и когда закончится время поста, сообщит выстрел из пушки. Все остальное - это «изобретение шайтана». В результате Европа намного раньше начала пользоваться благами новых изобретений, в частности механическими часами. По поводу создания первых механических часов и на сегодняшний день единого мнения нет.

По одной из легенд, их изобрел Сильвестр II, будущий Папа римский, будучи еще простым ученым монахом по имени Герберт Орилла. Также, согласно легенде, занявшись как-то усовершенствованием механизма мельницы, именно он изобрел башенные часы с боем. Этот агрегат имел незамысловатое, понятное каждому ребенку устройство: зубчатое колесо с автоматическим опусканием. При вращении колеса зубцы под тяжестью гири периодически освобождали язык колокола, тон срывался и возвещал людям, что прошел еще один час.

Очень скоро изобретение Герберта Ориллы распространилось по многим городам. Эти первые часы, конечно, не смогут составить серьезной конкуренции современным, но «механический переворот» совершился, и в скором времени башенные часы уже отбивали время во многих европейских городах.