Исторические часы

Уютный городок Брно, второй по величине в Чехии построен в готическом архитектурном стиле. Здесь множество достопримечательностей: памятников старины, фонтанов, площадей. Самая большая и старинная площадь этого города называется «Площадь Свободы», ранее она называлась «Нижним рынком». Примечательна площадь тем, что на ней стоят шестиметровые часы в форме гильзы. Новинка, украшающая площадь была установлена в 2010 году. Проектировщиками знаменитых чешских часов являются Олдрич Ружбр и Петр Каменик.

Принцип работы часов и легенды

Необычность этих часов в том, что они не показывают время, но ежедневно бьют ровно в 11 часов. В это самое время из городских часов выпадает стеклянная пуля, и тот, кто успел первым ее достать, может взять ее себе на память как сувенир. Чтобы стать обладателем такой необычной пули, люди за два часа, до боя часов занимают места, возле которых может появиться пуля. Эти часы возведены не просто для привлечения туристов в чешский город, они также напоминают местным жителям о стародавней истории. В те далекие времена, когда Брно был осажден Швецией, генерал грозился к 12 часам дня полностью завоевать этот город. Если же он не успеет это сделать до полудня, то самостоятельно покинет город.

Жители города воспользовались этим обещанием, и местный звонарь несвоевременно пробил на час раньше положенного времени (в одиннадцать часов), чем и спас родной город от шведских войск. Ходили слухи, что шведский генерал Торстенсон был бессмертным, и что единственной опасностью для него являлась пуля, изготовленная из стекла. Поэтому выталкивание стеклянной пули специальным механизмом из часов – очень символично.

Идея часов и создателей

Один из создателей чешских часов, Петр Каменик говорит, что такой необычной формы есть сооружения не только в Чехии, но и в Барселоне, и в Лондоне. Удивительно то, что насколько по-разному люди воспринимают предметы, их формы, каждый ассоциирует их по-своему. Например, кто-то глядя на эту постройку разглядел в ней упаковку для сигары, кто-то рассмотрел половину ручки, кому-то часы напоминают форму огурца, у детей же свой мир воображений – для них чешские гранитные часы являются огромной ракетой.

Если вам представится такая возможность побывать в этом красивом чешском городе, не поленитесь заглянуть на Площадь Свободы, только помните, что часы бьют не в полдень, как большинство городских механизмов, а в 11 часов.