Исторические часы

Самые старые на всей планете механические башенные часы уже насчитывают более 600 лет. Их создали в далеком 1380 году. Это чудо механики было установлено на башне Кафедрального собора в английском графстве Сомерсет. Часы являются астрономические и ни разу за срок своей эксплуатации они не были выведены из строя. Более того хронометр и в наши дни отсчитывает время. При этом по ним можно выяснить еще и фазы Луны с положением Солнца на небе.

Старинные башенные часы вызывают живейший интерес у любителей истории. Туристы не обошли своим вниманием и механизм Уэльского собора. Тем более что любопытной публике демонстрируется еще и небольшой спектаклю, который устраивают 3 механические фигурки. Еще через каждые 15 минут на всеобщее обозрение выезжают 2 вооруженных рыцаря и гоняются друг за другом. Раз в час появляется фигурка — жакемар в виде человечка. Местные жители еще несколько столетий тому назад дали ему имя Джек Блендиферсон. Фигурка отстукивает время каблуками и молоточком.

В наши дни легенда об оригинальном Джеке утеряна. Зато доподлинно известно, что для бесперебойной и точной работы часового механизма необходим непрестанный уход. Уже более 630 лет трижды в неделю на башню восходит часовщик. Ему приходилось заводить часы, вручную сдвигая 3-я гири каждая весом в четверть тонны. Каждую из них нужно перевернуть целых 800 раз до полного взвода. Немудрено, что не каждый часовщик соглашался взять на себя такую честь и ответственность. За башенными часами следило ни одно поколение мастеров своего дела. Совсем недавно была распространена информация, что старейшие башенные часы в недалеком будущем будут приводиться в действие электромотором. Имя последнего «хранителя времени» — Поль Фишер. Мужчина намерен выйти на пенсию, а вот замену редкому мастеру найти не удалось.

Местные жители надеются, что данные изменения в работе старинного механизма не повлияют на популярность их местной диковинки. Ведь Уэльский собор, который начали возводить еще в 1175 году, строился целые 3 века, является одним из самых лучших образцов раннеанглийской готической церковной архитектуры в Великобритании.