Исторические часы

Практически в каждом городе есть городские часы. Некоторым городам повезло – их самые точные и дорогие сердцам часы живут на башнях. Смотрители башенных часов холят и лелеют их, горожане встречаются под башнями с часами, сверяют по ним ход времени. Часы на башнях видели многое и помнят о многом.

Некоторые башенные часы имеют голос. Какие-то из них поют голосами многочисленных колоколов, другие сопровождают бой музыкой. На некоторых башнях, во время боя часов происходят целые театральные представления. Но все башенные часы одинаково любимы.

Есть города, которые трудно представить без их часов на башне. Это Лондон, Венеция, Тоскана, Варшава, Москва, Санкт – Петербург, Симферополь, Ганьчжоу, Монреаль и многие, многие другие.

Не все знают истории, которые сопровождают появление башенных часов в их городе. Но, практически все такие истории сопровождаются тайной и некоторой мистикой.

Иначе и быть не может. Ведь часы отмеряют ход времени, показывая нам, сколько времени прошло, а сколько еще всего предстоит впереди. Они рядом с нами день за днем. Мы проходим мимо, порой не обращая внимание на то, что у нас над головой находятся часы, которые старше нас, а значит мудрее.


    http://cnrg-oil.ru/