Исторические часы

Привокзальная площадь Минска называется «Ворота города», так как она открывает въезд в столицу Беларуси двумя высотными зданиями с башнями на улице Кирова. На одной из них установлены самые большие в стране часы. Вторую башню украшает герб бывшей БССР.

Циферблат часов, которые были созданы более 100 лет назад, имеет диаметр 3,5 метра. Эти часы привезли в Беларусь из Германии, где их взяли в качестве военного трофея по окончании Великой Отечественной войны. Механизм с шестеренками и полутораметровым маятником, который поднимал груз в 300кг, приводил в движение часовые стрелки. Однако около 10 лет назад его заменили на электрический привод.

Часы, которые стали визитной карточкой белоруской столицы, давно нуждаются в ремонте. Городские службы отвечают лишь за точность их хода, а о внешнем виде городские власти почему-то не беспокоятся. На данный момент отличить стрелки от циферблата практически невозможно, все сливается в одно коричневое пятно, так что определить время по часам достаточно сложно.

Будем надеяться, что в скором времени эти трофейные часы приведут в порядок, и они еще долго прослужат своему городу.