Исторические часы

По первоначальному проекту на реставрацию Елизаветинской башни из государственного бюджета было направлено около 60 000 000 фунтов стерлингов. Однако в указанный лимит строители не смогли уложиться. Ремонт Биг-Бена, который уже очень давно является визитной карточкой не только Лондона, но и всей Великобритании будет стоить существенно дороже, чем это изначально закладывалось. Не так давно появилась информация, что дополнительно на реставрацию башни придется найти еще более 18 000 000 фунтов стерлингов. В целом новая смета предполагает, что британцам придется выложить на восстановление знаменитого на весь мир хронометра на Елизаветинской башне около 80 000 000 фунтов стерлингов.

Еще одна неприятная неожиданность - «хранители времени» не смогут восстановить часовой механизм. По этому поводу комиссия в Палате общин 12 февраля озвучила новые цифры. Она отчиталась, что потребуются дополнительные финансовые вливания в размере 18,6 миллионов, которые пойдут на ремонт часов, колокола и самой башни. Теперь итоговая сумма расходов будет находится на уровне 79,7 миллионов фунтов стерлингов. Причиной столь существенных трат стала бомба, которая попала в башню еще во время Второй мировой войны. И хотя тогда она не сдетонировала, свою задачу смогла выполнить. Она сильно ударила по бюджету через 75 лет после окончания самой кровавой войны в истории человечества.

Также были выявлены такие негативные факторы как загрязнение и асбест. Это главные причины увеличения бюджета ремонта Биг-Бена. Парламент отчитался, что знаменитая башня, к сожалению, находится в существенно худшем состоянии, чем оценивали ранее. Потому уже направленные на реставрацию 61,1 миллиона фунтов стерлингов 2 года назад оказались недостаточной суммой. Интересно, что стоимость строительства Елизаветинской башни 177 лет тому назад обошлась в два раза дешевле. Тогда ее возведение стоило казне 29 миллионов фунтов стерлингов.

К тому же необходимо приглашать мастеров часовых дел со стороны, поскольку местные профессионалы не имеют соответствующих навыков и опыта в ремонте подобных механизмов. Это также раздувает смету на дополнительные 2 миллиона фунтов стерлингов. Не стоит забывать и о вспомогательных приспособлениях и механизмах. Так около 2 000 000 фунтов будет потрачено только на леса. 5 000 000 фунтов стерлингов будет направлено на демонтаж опасных материалов, среди которых числится асбест. Примерно 1 000 000 нужно будет направить на внесение правок в строительную документацию комиссии Палаты общин. Цена на работы подрядчика выросла на 2 миллиона. Несмотря на все вышеозначенные изменения, срок сдачи объекта остается тем же. Биг-Бен должен быть отреставрирован до конца 2021 года.