Исторические часы

Башня с часами в венгерском городе Сигишоара была построенв в 14 веке, потом, в 16 веке ее достроили и расширили. Сегодня это одна из главных достопримечательностей города, которую также называют Башня Совета. На ее крыше расположены 4 небольшие угловые башенки, которые являются символом судебной автономии Городского Совета, наделенного властью даже приговаривать к смертной казни. До 1556 года Городской совет собирался у этой башни. А в 1899 году в ней создали музей истории.

Крыша башни сильно пострадала во время пожара 1976 года, после чего ее перестроили в барочном стиле. Красивая черепица на ней появилась в 1894 году.

Часы с двумя циферблатами установили на башне в 17 веке. На них также появились статуэтки из липы. Один циферблат выходит на Нижний город, другой смотрит на городскую крепость. С помощью часового механизма деревянные статуэтки двигаются. Со стороны цитадели на часах появляются фигурки барабанщика, который отбивает время на бронзовом барабане и аллегорию Мира с оливковой ветвью. Над этими фигурками расположены символические фигуры Правосудия, которая держит в руках весы, Закона с мечом и Дня и Ночи в виде ангелов. Ангел, который олицетворяет день появляется на циферблате в 6 часов утра. А в 6 вечера можно увидеть ангела Ночи, который держит в руках две свечи.

Статуэтки языческих богов украшают циферблат, обращенный к Нижнему городу. Они символизируют дни недели: Диана – понедельник, Марс – вторник, Меркурий – среда, Юпитер – четверг, Венера – пятница, Сатурн – суббота, Солнце – воскресенье.

Сегодня на вершину старинной башни могут поднятья все желающие, чтобы увидеть панораму Старого города, где стоят дома 16 века.


    derevoplast.ru/ograzhdenija_iz_dpk