Исторические часы

                                        

В августе 2010 года в священном для всего мусульманского мира городе Мекке были приведены в действие гигантские часы, превосходящие по своим размерам лондонский Биг-Бен. Часы, изготовленные в Германии, будут отсчитывать время согласно лунному календарю.  

Запуск новых часов был произведен в день начала священного месяца Рамадан спустя минуту после наступления полудня

Размер циферблата составляет 43 на 45 метров и виден с расстояния семнадцати километров в ночное время и двенадцати километров днем. Они размещены на Королевской башне мекканских часов. Это главная мечеть Аль-Харам аль-Мекки аш-Шариф, самое высокое возводимое здание в саудовской Аравии.

Постройка башни близится к завершению, её высота – 601 метр – позволит ей называться вторым по высоте заселенным зданием в мире, уступив пальму первенства лишь дубайской башне Бурдж. Напомним, что её высота – 828 метров.

Сам циферблат часов расположен на высоте 425 метров. Размер часовой стрелки составляет семнадцать метров, а минутной – целых двадцать два.

Время, которое показывают вновь установленные часы, будет сверяться с хронологическими показаниями Парижа, Лондона, Токи и Нью-Йорка и станет эталонным для всего мусульманского мира.