Исторические часы

Речь идет о старинных курантах, расположенных на колокольне Успенского кафедрального собора, который находится в российском городе Рыльске (Курская область). Их механизм действовал так, что каждые пятнадцать минут часы звонили, и затем звучала мелодия. Какая именно была мелодия – неизвестно, но, она действительно существовала, об этом свидетельствует механизм часов, который настроен на 8 нот.

Известно, что успенские часы – это работа знаменитых тульских часовщиков братьев Ильи и Алексея Палутиных, их изделия ничем не уступали известным европейским часовым маркам. Механизм этих часов такой же, как и на курантах Воскресенского храма в городе Старая Русса и он, кстати, считается одним из самых лучших в мире (по сведениям из профессионального справочника).

Достоверно известно, что мастера начали трудиться над созданием этих часов в 1809 году (на них сохранились клейма с датами), а в 1816 они уже украсили колокольню городского Успенского кафедрального собора. Ценность этих старинных курантов в том, что это изделие братьев Палутиных единственное в России, которое сохранилось и является свидетельством их неординарного таланта. Хотя Рыльские куранты не до такой степени знамениты, как кремлевские, но зато их возраст намного старше по сравнению с современным вариантом кремлевских курантов, изготовленных в 1852 году датскими часовщиками. Интересен тот факт, что часы в Рыльске были запущены после окончания Отечественной войны 1812 года и с тех пор отсчитывали мирное время для обитателей города. Еще в тот год (1816), когда куранты были установлены, ушел из жизни купец первой гильдии и меценат Иван Федотович фон Филимонов, имя которого тесно связано с возведением Успенского кафедрального собора в этом городе. Он приложил немало сил и средств, чтобы величественный храм служил долгие времена для грядущих поколений.

Согласно истории события XX столетия печально отразились на судьбе рыльских курантов. В 1936 году по распоряжению властей собор прекратил свою деятельность, здание осталось без охраны и, конечно же, было подвержено разграблению, часы сильно пострадали. Только лишь в 1999 году были развернуты работы по реставрации храма, и сразу же встал вопрос о восстановлении успенских часов.

Для реставрации курантов обратились за помощью к талантливому курскому часовому мастеру Роману Викторовичу Губанову. Он в процессе работы, не имея ни чертежей, ни каких-либо руководств, придумал новые способы и средства восстановления старинного часового механизма. Уже к знаменательному событию - 200-летию собора ему удалось закончить работу, и куранты были запущены.