Исторические часы

В культовом сооружении под названием Сен Пьер, расположенном в городе Бове, существует несколько удивительных часов. Это наиболее старинные на территории Франции башенные часы-куранты, которые прекрасно сохранились и функционируют в настоящее время.

Как появились эти куранты

Создателем этих астрономических часов являлся Огюст Люсьен Верите, годы жизни которого 1806-1887. По словам современников, мастер был личностью довольно скромной, лишен тщеславия, весьма великодушен, довольно талантливый и находчивый. Этот мастер сделал для жителей города Бове несколько уникальных часов. Творения рук мастера имеются на Отеле Дьё, на стенах Здания Правосудия, средневековом музее. Кроме того, как известно, изобретатель сделал собственные первые астрономические часы для владельцев замка Фрокур.

В 1865 году мастер взялся за создание уникальных часов, которые признаны истинным произведением искусства рук Верите. Это удивительное устройство, которое сделано из зубчатых колёс, металлических осей, тяг, шестерёнок. Необходимо упомянуть, что в этих курантах имеется 90000 мелких деталей! Все доступные для того периода астрономические сведения объединены на 52 циферблатах, которые расположены в нижней половине корпуса. Сложность устройства окупалась целью, поставленной при изобретении соборных часов: находится в первых рядах современной науки и укрепить веру горожан.

Для создания часов, Верите потребовался трехлетний период напряженной работы в мастерской, находящейся на авеню Святой Маргариты в Бове. Великолепие часового механизма из стали и золоченой латуни не перестает восхищать туристов и коренных жителей города. Уникальны покрытые эмалью циферблаты, оправа и зубчатые передачи. Находящиеся позади конические маятники перемещаются под влиянием тех самых сил, что создает приливы и отливы. Все запчасти помечены, однако создается впечатление, что только благодаря опыту и мастерству Верите, удалось каким-то волшебным образом соединить все эти бесчисленные механизмы в целостный ансамбль.

Сподвижники Верите

Огюст Верите обрёл в Бове большое число верных и великодушных помощников и друзей. Вот, в частности, месье Леон Фене, бухгалтер и один из основоположников Французского Астрономического Общества, произвел две планисферы. Месье Тьерре передал умело сделанные рисунки Мон Сен Мишель и дворца Монторгёй.