Исторические часы

В конце ХVIII века строительство в России начало планомерно развиваться, многие деревянные строения отстраивали заново из камня, а большинство новых – уже возводили из этого долговечного и прочного материала. Речь не идет о частных домах с избами, самым доступным стройматериалом по-прежнему остается древесина. А вот церкви, здания городских властей и стены укреплений получили новый уровень надежности.

Церковь апостола Иоанна Богослова

В городе Коломны Московской области в 1756 году была построена высокая каменная церковь, именование ей дали в честь праведного мужа Иоанна Богослова. Заложение камня провели на одном из самых посещаемых жителями мест – Житной площади. До этого времени службы справлялись в нескольких деревянных церквушках, расположенных неподалеку друг от друга. Средства на строительства принимались в качестве жертвования, существенными были суммы, вносимые местными купцами и знатью. Одним из благодетелей, способствовавшим постройки колокольни был Иван Шапашников. За таких людей церковь молилась, но многие добрые дела совершались и беззаветно. Что до колокольни, то её высота ровнялась шестидесяти семи метрам, это была также и смотровая высота. В верхней части были установлены механические часы с боем, город зажил в ином ритме.

Крепость веры

С момента постройки, церковь периодически подправлялась, за двести лет были и капитальные реконструкции. Наибольший урон был нанесен строению в 1927 году, церковь подверглась грабежу. Лишь спустя тридцать лет, были восстановлены фасад, верхний шпиль и церковные часы. Реконструкция производилась по сохранившимся чертежам. Механизм часов был заменен электроникой, это упрощало обслуживание. Они также отбивали час, а их внешний вид был восстановлен в полном соответствии с оригиналом, стрелки часов покрыли золотом. Возможно, этот фактор повлиял на то, что через время, часы разбили, а всё что представляло ценность, похитили. В свое время восстановительные работы были проведены Василием Ивановичем Тюркиным, но плодам его трудов не было суждено укрепиться. Но свято место пусто не бывает, и спустя двадцать лет, бой церковных часов снова звучит для приезжих и жителей Коломенщины. На сей раз, жители города сами провели сбор денег, для восстановления достопримечательности родного города и сохранения его истории.