Исторические часы

                                                         

На знаменитой наклонной башне, являющейся достопримечательностью города Невьянска, идут часы, установленные много десятков лет назад.

Сама башня была установлена приблизительно в промежутке между 1721 и 1745 годами. Угол наклона Невьянской башни довольно значителен — 1, 85 м.

Куранты же, расположенные на седьмом и восьмом этажах башни, были привезены из Англии самим Демидовым. На часах выгравирована надпись, говорящая, что сделаны они мастером Ричардом Фелпсом. Точнее, на колоколе, который и сейчас, как и более 200 лет назад, бьют точное время. Ричардд Фельпс был в свое времязнаменитымм мастеров литейного цеха в Англии. Колокола его работы украшают собор Святого Павла.

Механизм часов «знает» около 20 мелодий. В основном, это арии из европейских опер. В свое время уральские умельцы записали к нем еще одну мелодию - «Ты взойди, красно солнышко». В прошлые времена часы били каждый час и отмечали четверти часа, а в полдень звучала колокольная музыка. По указаниям источников, длилась музыка целых полчаса.

Любопытно, что для правильной работы часового механизма, пол в комнатах, где расположены часы, выровняли, ведь сама башня-то наклонная.

За все время службы, часы ремонтировали всего три раза. Последний раз — сорок лет назад.

На ценность часов указывает тот факт, что стоимость их при покупке была выше стоимость самой наклонной башни. Часы были приобретены в Англии за 5 тысяч рублей. А сама башня оценивалась в 4207 рублей.

В настоящее время колокола на Невьянской башне отбивают каждый час, каждые полчаса и каждую четверть часа. Восемь раз в сутки звучит музыка. Это «Славься» М. Глинки из оперы «Иван Сусанин»,