Исторические часы

                                                                                                           

Башня с часами, расположенная в центре старого Берна - главная привлекательность для туристов. Эта башня в начале XIII в. как часть городской стены служила входом в Бер. Установленные в 1530 г. куранты являются одними из самых старинных в Швейцарии башенных часов.

В этих курантах первые 3 фигуры– Ганс фон Тан, извещающий золотым молоточком время, Хронос возле песочных часов и золотой петух – были установлены сразу при изготовлении часов. В 1610 г. были добавлены медведи, которые двигаются по кругу, и в 1642 г. - шут с колокольчиками.

Перед тем, как пробьет очередной час, за 4 минуты до этого, разыгрывается небольшой спектакль: кричит петух, шут бьет по колокольчикам, и появляются медведи в цветных нарядах, в соответствии с цветами Берна. У одного в лапах дудочка, у другого - меч и копье, потом появляется одетый в золотую броню медведь с мечом. У следующего медведя в лапах барабан, затем - верхом на коне рыцарь в золотых доспехах. Самый важный медведь, с короной на голове - символ силы и мощи Берна. Потом появляется медведь со свертком и лентой через плечо. Второй раз кукарекает петух и хлопает крыльями. Хронос переворачивает песочные часы и машет жезлом, Ганс фон Тан ударяет по колоколу золотым молоточком на самом верху башни. Сколько часов показывают стрелки, столько раз Лев кивает головой, и в заключение раздается крик петуха.

Внизу под циферблатом показывающих время часов находятся астрономические часы, с помощью которых знающие люди могут определить даже знак зодиака и фазу луны, не говоря уже о дне недели и месяце.

Согласно легенде, благодаря этим часам Альберт Эйнштейн открыл теорию относительности. Проживая недалеко от«Zytglogge» и наблюдая за движением автобусов, он предположил однажды, что могло бы быть, если бы они ехали со скоростью света…
 


    охотничьи собаки