Исторические часы

В 1839 году, четвертая церковь Святого Джеймса была закончена. Эта церковь была возведена, как престол для Епископа Торонто, и новая каменная церковь стала первым Собором Святого Джеймса. Однако жизнь собора была коротка. 7-ого апреля 1849 года, искры от большого пожара, бушующего поблизости, зажгли деревянную башню, и разрушили все кроме каменных стен.

Фредерик Камберленд создал планы относительно нового здания и 20-ого ноября 1850 года, Епископ заложил первый камень в фундамент здания. Три года спустя новый Собор Святого Джеймса был закончен и открыт 19-ого июня 1853 года. Стоимость строительства нового собора составила 94 000 $. В 1865 году, башня была расширена на 35 футов, чтобы приспособить ряд колоколов для собора. Первый набор колоколов был заказан у Taylor & Co., Лафборо, в Англии, но они были потеряны в море, когда судно, несущее их, попало в шторм. Второй набор из девяти колоколов был заказан у Meenely & Sons в Вест Трой, в Нью-Йорке, и они были, в то время, самым большим набором колоколов, когда-либо отливаемых в Соединенных Штатах. Вес колоколов, колебался от 590 фунтов до 4 857 фунтов, а общая масса составляет 17 555 фунтов. Колокола Собора Святого Джеймса впервые прозвучали на весь Торонто в Сочельник 1865 года. В 1928 году был добавлен десятый колокол.
Собор Святого Джеймса представляет собой один из самых прекрасных примеров Ранней Английской Готической архитектуры в Северной Америке. Полная длина собора составляет 198 футов, с максимальной шириной 98 футов, и высотой 84 футов. 30-футовая квадратная башня возвышается к высоте 305 футов. И в башне расположены знаменитые часы Святого Джеймса, один из самых прекрасных примеров часов – курантов в мире. 


    фреон r32