Исторические часы

Не так давно весь мир наблюдал за печальными событиями в Париже. Собор Парижской Богоматери горел. К сожалению это единственное, что могло человечество – наблюдать. Сейчас пришло время восстанавливать утраченное. Так сгоревшие часы Нотр-Дама можно восстановить. Все потому, что были найден почти идентичный хронометр. Данную информацию сообщает периодическое издание Parisien.

Часы были разрушены в ходе апрельского пожара. Их механизм не был оцифрован, а имеющиеся планы по реконструкции пропали. Фактически у людей, занимающихся обследованием перед реконструкцией, не было ни чего, кроме фотографий знаменитого хронометра. Часовщики решили выйти из этого положения следующим образом. Они сделали страницу в Facebook посвященную обсуждению ситуации. Они решили преодолеть трудности путем 3D-визуализирования часов. Газета сообщает, что в работе Французских мастеров наметился прорыв. В помещении, которое располагается сразу же под колоколами церкви Святой Троицы в центре столицы Франции, был обнаружен часовой механизм, который почти в точности повторяет хронометр, ранее красовавшийся на фасаде Собора Парижской Богоматери. Примечательно, что до этого он считался уникальным. Механизм был создан в той же мастерской Collin. Совпадает и год создания. Часовщик Жан-Батист Вио сравнивает такую находку с обнаружением еще одно издания старинной книги, и считает это великой удачей.

Теперь мастера часовых дел, основываясь на найденном механизме, смогут изготовить делали новых часов Нотр-Дама. Более того, находка позволит сократить срок реконструкции на несколько лет. Механизм часов был выполнен в 1867 году. Его длина составляет 3 метра. Масса около нескольких сотен килограммов. Часы находились под стрелой собора и управляли 4-мя циферблатами, закрепленными на крыше. Самый большой пожар в истории собора начался вечером 15 апреля. В его ходе обрушился шпиль собора. Огонь охватил несущие конструкции. Пожарные поведали, что структура Нотр-Дама, основные произведения искусства и реликвии, находящиеся в стенах собора, уцелели. Одна из версий возгорания ввязывает пожар с реставрационными работами.

На данный момент открыто дело о неумышленном причинении ущерба при возгорании и ведется следствие. По словам прокурора, приоритетной является версия о случайном характере пожара. Глава страны Эммануэль Макрон твердо уверил мировую общественность, что Нотр-Дам восстановят за 5 лет. Деньги на реконструкцию в первые же дни предложили международные организации, крупные компании и частные инвесторы.