Исторические часы

Для того чтобы увидеть самые старинные башенные часы Киева, необходимо посетить Ионинский монастырь, который располагается в пределах столицы. Согласно существующей молве эти часы знаменитый польский писатель Оноре де Бальзак преподнес в качестве подарка польской графине Эвелине Ганской, к которой испытывал любовные чувства.

Они были изготовлены еще в 1858 году. С тех пор их запущенный механизм действует исправно, весьма точно отсчитывая время. Единственное, чего коснулись изменения, это убрали обветшавшие пеньковые веревки, на которых размещались гири, а вместо них прикрепили железные цепи. Также в 80-х годах на часах был установлен другой циферблат. Располагаются они в двухэтажной часовне, которая была сооружена в далеком прошлом на территории монастыря. Часовня имеет мансарду, именно в ней оборудовано место для часового механизма. А первый и второй этаж в прошлом занимала бакалейная лавка. Она была очень востребована, ведь в те времена монастырь посещало большое число паломников, служения и поклонение проводились длительное время.

В наши дни бакалейной лавки уже нет. На первом этаже теперь открыта для посетителей чайная комната. Здесь можно отдохнуть и отведать чаю, только работает она не всегда, только в воскресные дни и по церковным праздникам, т.е. тогда, когда в монастыре проводятся большие службы. Комната красиво оформлена, на ее стенах можно увидеть и фотоснимки старого Киева, на резных полочках выстроились красивые кофемолки и древние утюги. Потолок украшают удивительные кованые люстры. К услугам посетителей четыре небольших столика.

Помещение второго этажа занимает редакция, работники которой создают и выпускают монастырский журнал. Часовой механизм башенных часов устроен так, что через каждые 15 минут, они отбивают время. А один раз в час можно услышать их громкий звон.

Интересный факт
Известно, что в прошлом были тяжелые времена, когда по распоряжению властей деятельность монастыря прекращалась (1934 и 1949 годы). Однако часовой механизм ни на минуту не останавливался, т.к. за ним непрестанно присматривал иеромонах Димитриан. В 1949 году на территории монастыря был разбит ботанический сад, а его служителей - монахов распустили. Тогда Димитриан нанялся разнорабочим в сад, он не хотел уходить из этих мест, т.к. очень был предан своему монастырю. Инок трудился здесь вплоть до 70-х годов, в его ежедневный распорядок дня входил обязательный осмотр часов. Один раз в неделю он их заводил и смазывал детали. Говорят, что непосредственно в часовне Димитриан тайно служил литургии.