Исторические часы

На Русской земле есть прекрасный город Суздаль. Последние военные конфликты не прокатились по его улочкам. Благодаря этому он по большому счету сумел сохранить очарование и первозданную архитектуру старорусского города-музея. В Суздали есть большое количество не имеющих аналогов достопримечательностей. Здесь великолепно сохранившиеся памятники архитектуры расположены фактически на каждом углу. И это не реконструированные из обломков здания, а действительно древние постройки. В городе принято даже новые дома оформлять в одном архитектурном ансамбле с остальной застройкой. Здесь чувствуется тот самый русский дух. Среди всего многообразия зодчества стоит выделить Суздальский Кремль и башенные часы на колокольне.

Описание часов и их история

Внешне циферблат хронометра имеет много общего с курантами, установленными на Кремле в Москве. Однако здесь вместо цифр используются буквы. Конечно, они выглядят не столь ярко, как надписи на столичных часах, но кириллические буквы гораздо белее стильные. Они выглядят очень уместно и интересно. Куранты Суздальского Кремля ведут свое летоисчисление с первой половины 17 столетия. Об этом часовом механизме встречается упоминание в переписной книге собора с 1682 года. Для ухода за хронометром был нанят специальный человек - "часоводец". В этом качестве был упомянут дворовой Никишка Климов, правда, которого после переквалифицировали в каменщика. В 1719 году случился пожар, в котором пострадали башенные часы. После этого колокольню украсили реконструированный хронометр. Скорее всего, механизм в них был установлен более новый и совершенный. Есть версия, что работу по реконструкции часов поручили мастеру Акинфию Никитичу Демидову. Он занимался курантами с 1747 по 1749 год. В конце 19 столетия часовщик Карпов занялся модернизацией механизма. Его усилиями на них появилась минутная стрелка.

И хотя часы неоднократно восстанавливали и совершенствовали их циферблат или, по крайней мере, оформление осталось таким же, как и в допетровские времена. Тогда вместо цифр писали литеры кириллицы. Башенные часы находятся под наблюдением специалистов, потому время, которое они показывают точное. Звук колоколов весьма деликатен, а перезвон несложный. Если же звонарь на звоннице не жалеет сил, то весь город слышит его усилия.