Исторические часы

Одним из символов Донецка по праву считаются часы на здании Почтамта. Об их истории и пойдет речь в этой статье. Главные часы города горняков первый раз возвестили о себе 20 сентября 1962 года, именно в этот день местные жители услышали их бой. Чтобы создать эти уникальные часы мастерам пришлось изрядно потрудиться в течение 6 месяцев. Возникли трудности и при их размещении на здании Почтамта, ведь понадобилось соорудить специальную нишу в стене. Ее сделали на лестничной площадке между 2 и 3 этажами, а рядом, в небольшой комнате, разместили первичные часы. Далее в нишу решили установить раму, которую сварили из металла. Именно в нее предполагалось вставить куранты. Помимо этого были проведены работы по перестройке фасада здания. Сплошные окна на восточной и северной стенах частично заложили, вместо одного большого соорудили по окну на каждом этаже.

Известно, что в тот период часы на здании почтамта были установлены не только в Донецке, но еще в 2 городах Советского Союза – Киеве и Минске. Они все были схожи по размеру и внешнему виду, разнились только цветом рисунка циферблата. Куранты Минска были запущены еще в мае 1962 года, а в Донецке чуть позже в первый осенний месяц этого же года. Поначалу работу часового механизма не сопровождала музыка. Чтобы часы стали музыкальными, специалистам пришлось проявить изобретательность и приложить немало усилий.

Специально для имитации колокольного звона была создана так называемая «музыкальная шарманка». Интересен механизм ее действия. Звук создавался при помощи стальных тонких прутьев разной длины. Чтобы извлечь звук был сконструирован специальный барабан с выступающими штифтами. Барабан вращал мотор от телеграфного аппарата. Расположенные по поверхности барабана штифты ударяли по молоточкам, а молоточки – по стальным прутьям. Телефонные капсулы стали выполнять функцию звукоснимателей.

Чтобы настроить музыкальный механизм обратились с просьбой к настройщику музыкальных инструментов из театра оперы и балета. Он согласился и принялся за дело, в итоге все ноты «шарманка» издавала довольно чисто, кроме одной, которую специалисту так и не удалось настроить. В 2002 году проводились ремонтные работы фасада здания Почтамта, в это же время была произведена неполная реконструкция главных часов города. В результате часы лишили их «голоса», убрали «музыкальную шарманку» и также первичные устаревшие маятниковые электромеханические часы «Янтарь». Был установлен современный электронный часовой механизм. Стекло, покрывавшее циферблат часов, с течением времени приобрело матовый оттенок, поэтому его отшлифовали. Сам циферблат и стрелки курантов не трогали.

По истечении одиннадцати лет осенью 2013 года куранты остановились. И лишь через 2 года (25 декабря 2015 года) вместе с открытием главной елки Донецкой республики, часы на здании Почтамта вновь были запущены. В настоящее время они продолжают отсчитывать неумолимо идущее вперед время.