Исторические часы

Не только дети, но и многие взрослые в восторге от цикла книг о Гарри Поттере. Есть фанаты, которые все бы отдали, чтобы прогуляться в стенах сказочного Хогвардса. Теперь это не пустые мечты – это реальность, благодарить за которую нужно музей Хогвартс в Лондоне.

Это заведение благодаря большому числу поклонников превратилось в настоящий храм, который посещают поттероманы со всей планеты. Маленькие дети и Взрослые приезжают в столицу Великобритании для того, чтобы прикоснуться к чуду и увидеть место, где возникла эта необычная сказочная история. Именно здесь совсем недавно велись съемки популярной киноленты.

Тем, кто приходит в музей предлагают 3-х часовую экскурсию, во время которой показывают съемочные павильоны, использовавшиеся для создания фильма.

В музее Хогвартс выставлена экспозиция с названием «Часовые механизмы мира Гарри Поттера». Здесь собраны все хронометры, которые отвечали за время в волшебном мире. Коллекция состоит не только из часов. Есть и очень необычные агрегаты.

На страницах произведения Джоан Роулинг можно встретить часы профессора Дамблдора, которые являются уникальным волшебным артефактом. Хронометр был необычен даже в мире чар и колдовства. Его корпус был полностью отлит из первоклассного золота. Прибор состоял из такого количества деталей, которое не бывает на людских аксессуарах. Так по кругу ходили не три, а двенадцать стрелок. А вот цифры не были нанесены. Вместо них были нанесены изображения планет.

Волшебные свойства

Небесные тела, на этих прелюбопытнейших часах не просто были изображены. Они двигались по своим орбитам. Их порядок, по задумке автора должен был отображать вращение настоящих планет. Хронометр незабвенного директора ни на секунду не останавливался. Автор не упоминала, на чем базируется принцип работы такого вечного механизма. Люди и маги не могли разобрать время на этих часах. Однако для Дамболдора показания хронометра были открытой книгой. Часы отмеряли время очень точно. Так Дамболдор, глянув на свои часы, сказал, на сколько «Хагрид задерживается» до его появления на Тисовой улице. Книга не упоминает, о существовании дубликатов волшебного предмета. Есть вероятность, что это разработка самого профессора, который был очень талантлив в заклинаниях, чарах и в магической механике.