Исторические часы

Стало известно, что средневековые астрономические часы, украшающие одну из башен городской ратуши на Староместской площади Праги, были остановлены для проведения реставрационных работ. Это произошло в первый день января 2018 года. Эти куранты являются своеобразным символом столицы Чехии, кстати, у них есть еще иное название – «Орлой». По свидетельству главного смотрителя часов и руководителя работ по их реконструкции Петра Скала ремонт необходим не только часовому механизму, но и многим другим составляющим элементам этой старинной достопримечательности, к примеру, реставрации требуют деревянные фигуры апостолов, которые появляются каждый час в окошках ратуши.

Поэтому в тот день, когда эти действующие астрономические куранты времен средневековья решено было остановить на длительное время, жители и гости столицы имели еще одну возможность не только полюбоваться уникальными деревянными скульптурками, но услышать кукареканье петуха, которым обычно заканчивалось появление этих фигурок. По словам Петра Скала, тщательный ремонт часового механизма необходимо закончить до первого сентября 2018 года и этот процесс потребует приложения усилий все 7 дней в неделю, т.е. у тех, кто будет в этом участвовать, возможно, не будет даже выходных. Одновременно команда скульпторов и художников будет вести работы по обновлению лицевой части «орлоя».

Также надо заметить, что принято решение в процессе проведения реставрации барочных скульптур, убрать отдельные ненужные элементы, которые были добавлены к ним в 20-м столетии Войтехом Сухарды, возглавлявшим их обновление. Помимо этого Петр Скала собирается воссоздать новый уточненный вариант эклиптики и говорит о том, что астролаб будет подвергнут новой росписи. Дело в том, что в 80-е годы на астролабе было создано более современное изображение астрономической ночи, которое совершенно не сочетается с тем временем, когда были сделаны эти астрономические куранты. Главный смотритель «орлоя» уверен, что пражским часам надо возвратить их первозданный вид, для чего понадобится убрать некоторые неточности, которые на протяжении длительного периода были допущены при обновлении внешнего вида часов. Кстати, запланировано на верхних башенных часах установить абсолютно новые барочные циферблаты, которые изготовят по спецзаказу.

По подсчетам специалистов, на проведение реставрационных работ мэрия Праги должна выделить 8 миллионов крон. Это довольно большая сумма и Петр Скала утверждает, что столь масштабной реставрации этих курантов не было, начиная с 1948 года.