Исторические часы

В современном мире мобильные телефоны стали важным атрибутом жизни людей. Они обеспечивают не только связью, но и дают много другой информации. В связи с этим возникает вопрос, а нужны ли теперь в городах уличные часы. Как бы там ни было, но от них не отказываются, а, наоборот, часы на городских зданиях помогают узнать точное время в любое время суток и также зачастую являются украшением города и гордостью его жителей. Тем более что смартфоны и телефоны бывает не всегда удобно извлекать из карманов или сумочек, особенно в дождливую погоду или зимой. Располагаются такие часы обычно в людных местах, на фасадах зданий или на башнях так, чтобы их далеко было видно. Но, конечно, их главное назначение показывать точное время.

Теперь давайте поговорим о городских часах белорусского города Бреста. Их там несколько и назвать самые главные часы города довольно затруднительно. Если говорить конкретнее, то одни находятся на башне ЦУМа, который размещается на пересечении улиц Пушкинской и Советской, другие часы - фонарь в конце бульвара Гоголя. Еще одни, в виде электронного табло на площади Ленина, напротив горисполкома, показывающие наряду со временем, также температуру воздуха и прочее.

Конечно, имеются часы на фасаде железнодорожного вокзала Бреста. Они помогают пассажирам ориентироваться во времени, чтобы не опоздать на свой поезд. Из исторических архивов города Бреста известно, что самые первые уличные часы в нем были установлены на Свято-Симеоновском и Свято-Николаевском гарнизонном соборах. Об этом свидетельствуют сохранившиеся старинные снимки и открытки Брест-Литовска (так раньше назывался город). В 1886 году в городе и крепости побывал император Александр III, и это событие было запечатлено на фотографиях. И именно на них можно увидеть часы на фасаде Свято-Николаевского храма. Они и сейчас там находятся и точно показывают время. В центре Бреста на Свято-Симеоновском соборе также сохранились часы. Но они являются не действующими.

Необычные часы в Бресте

Повествуя о главных часах города, обязательно надо упомянуть еще одни, которые являются украшением улицы Гоголя. Их смонтировали на трубе уже не работающей котельной, в итоге получилась привлекательная башенка с часами, на крыше которой находится веселый флюгер с котом и мышкой. Часы выполнены как декоративные и смотрят на каждую из 4 сторон света. Ночью их освещает подсветка.