Исторические часы

14 января 2017 года провели торжественный запуск старинных курантов. Стрелки хронометра сдвинулись с места под раскат полуденного выстрела орудия Петропавловской крепости. Это действительно значимое событие, ведь до этого куранты Нахимовского училища стояли четыре десятка лет. Данный часовой механизм является последним установленным изделием известной на весь мир петербургской часовой фирмы «Фридрих Винтер».

Главный часовщик Санкт-Петербурга Андрей Кудрявцев, который был занят в работе по восстановлению хронометра, рассказал, что именно в этом году у курантов вековой юбилей. В течение этого времени в механизм часов не однократно вмешивались. Команде, занимающейся реставрацией, пришлось приложить много сил, чтобы восстановить их в исходном виде и заставить стрелки сдвинуться с места. Часть деталей была испорчена, и их пришлось вытачивать заново. Сами работы по восстановлению заняли более 2-х месяцев.
В пресс-центре Минобороны не преминули подчеркнуть, что данное событие является одним из мероприятий по сохранению и передаче будущим поколениям многовековых традиций флота военно-морского образования.

Краткая история часовой фирмы «Фридрих Винтер»

Компания Фридриха Винтера в Санкт-Петербурге начала свою деятельность в 1867 году. В начале 20 столетия она являлась торговым домом на Невском проспекте, №78. Именно сюда приходили жители и гости столицы, чтобы купить разнообразные часы. Ассортимент включал в себя как карманные хронометры, так и каминные часовые механизмы. Весьма быстро компания приобрела добрую репутацию среди горожан. Следующим шагом стала мировая известность как производителя надежных и точных хронометров. Часы Винтера носили даже великие князья, владельцы банков и фабрик, где в то время было модно устанавливать стенные часы. Если говорить о башенных курантах, то данная компания только в Санкт-Петербурге изготовила и установила более шестидесяти курантов. К ним стекалось множество заказов от железнодорожного ведомства на установку вокзальных часов. Последние куранты смонтировали в 1917 году. Их расположили на здании, где впоследствии расположилось Нахимовское училище. Часовая фирма Винтера закрылась после революции.