Исторические часы

Ратуша в Могилеве имеет свою особенность, которая выделяет ее из ряда других административных зданий городов Белорусии. Ее фасад украшают не имеющие аналогов башенные часы, придуманные и сконструированные Геннадием Васильевичем Головчиком. Этот человек стал первым в городе "смотрителем городских часов". Все детали хронометра уникальны. Они сработаны именно для башенных часов Ратуши. Также меж колоколов «на счастье» спрятали подкову. Это металлическое изделие было обнаружено на месте, где в прошлом стояла Ратуша.

Часы имеют свои особенности. Так стрелки одного из циферблата обернуться на 360 градусов лишь по прошествии половины тысячелетия. За год будет пройдено всего 2,6 мм. Циферблат же выглядит как бронзовый круг. Это своеобразный «диск памяти», на котором отмечены памятные события в истории города. Интересно, что на диске, управляющем боем колоколов часовщик запечатлил имена тех людей, которые работали над созданием уникального хронометра.

28 июня 2014 года произошло событие в жизни Ратуши. Ее часовую башню украсила новая фигурка трубача. Идея принадлежит Геннадию Головчику. Он также поработал и над механической составляющей данной скульптуры. Над руками и лицом поработал скульптор из Могилева Андрей Воробьев. Уже 1 октября 2014 года трубачу присвоили имя. Данное событие приурочили к Международному дню музыки. Тогда в Ратуше организовали День трубача и путем открытого голосования решили, что новую скульптуру должны звать Могислав. Имя переводится как "тот, кто славит Могилев".

На данный момент этот механический персонаж ежедневно выводит городскую фанфару. Музыка слышна с балкона Ратуши трижды в день. Первый выпадает на полдень. Второй раз происходит в восемь вечера. Время выбрано из-за знака бесконечности, похожего на цифру 8. Третий раз музыка звучит, когда солнце касается горизонта. Это событие настает каждый день в разное время. Сейчас Геннадий Головчик и директор находящегося в здании Ратуши музея истории заняты идеей расширения музыкальных гимнов. Есть вероятность, что в скором времени трубач начнет исполнять мелодии и в вечернее время. Также особая музыка будет припасена на праздники.