Исторические часы

В маленькой и красивой альпийской деревушке была часовая мастерская. Часовщик повесил плакат, который гласил, что часы у него идут всегда точно. Сам часовщик проверял часы по звону колокола, который доносился до него из обсерватории монастыря. Со временем выяснилось, что монахи, которые звонили в колокол, проверяли время по часам мастера из этой мастерской.

В далекие средние века, было модным носить песочные часы. Особым шиком считалось прикрепить песочные часы к колену.

Фридрих II, император, получил от султана Египта подарок - часы «с грузами и колесами». Они не только показывали время. По ним можно было проследить движение Луны, Солнца, звезд, планет. Эти часы были подарены императору в 1932 году.

Гюйгенс в 1659 году сумел решить важнейшую задачу. Он создал часы, ход которых регулировался исключительно изменением длины самого маятника. Но итальянцы оспорили первенство Гюйгенса, настаивая на том, что первым был Галилей.

Спустя не долгое время правительство Англии учредило награду тому, кто создаст морские часы, для того, чтобы правильно определять в море долготу. Чем больше точность – тем выше награда.

И. Кулибин, потратил два года для того, чтобы создать уникальные часы в форме яйца. В них входило 427 деталей, которые увидеть было можно, только при использовании лупы. Эти часы не только отбивали каждые 15-ть минут, но и давали представление миниатюрного театра.