Исторические часы

http://krasnodar-news.net/img/20150926/b3fd826d7a7e00bc5abc490392f7dbca.jpgВ столице Краснодарского края также есть башенные часы. Их можно увидеть на главной улице города. Однако на данный момент хронометр функционирует в тестовом режиме. Проблема заключалась в том, что шестеренки не отсчитывали должным образом минуты. На протяжении всего года заводить эти часы приходилось вручную. Находятся часовой механизм на пересечение улиц Красной и Мира. Здание, фасад которого ими украшен, является одной из визиток Краснодара. История этих часов насчитывает уже около восьми десятков лет. За этот период хронометр не раз подводил жителей – он останавливался и ломался. Заставить его стрелки ходить бесперебойно не удалось даже именитым мастерам часового дела.

От тех первых башенных часов, которые были установлены в далеком 1940 году, мало что дошло до наших дней. В прошлом в их состав входили колокола, сейчас же эта функция переложена на молоточки. Замена механической начинки на электронную, прошла еще в 80-х годах прошлого века, однако и это не помогло городским часам. Сердцевина механизма, выполненная в Италии, работает без нареканий. Остальные же элементы требуют частого внимания. Во время последней реконструкции было принято решение заменить пластиковые валы на металлические. Смены требуют и сами стрелки. Они выполнены из алюминия, а их масса составляет менее одного килограмма. Электрическая часть тоже находится под контролем.

Основную проблему главного хронометра Краснодара мастера видят в недостатке ухода. До ремонта за здание башни отвечала строительная фирма. К сожалению, ей не удалось должным образом следить за хронометром. Сейчас эту обязанность передали в руки профессионалов. Будем надеяться, что в будущем картина измениться. Главный специалист управления коммунального хозяйства и благоустройства Краснодара Андрей Наточиев поведал, что по заключенному между сторонами договору гарантия на проделанные работы продлиться одни год. Сам же механизм имеет фактически неисчерпаемый ресурс, благодаря новому современному оборудованию.

Рядом с останками старых блоков управления ежедневно шествуют жильцы этого дома. Стены могут служить пособием по истории развития часового дела. Так в башне имеются остатки электроники, установленной еще в 1990-х годов. Это уже часть истории. Уже около двух десятков лет механизм не функционирует, а лишь иллюстрирует прошлое часового механизма. Стрелки возобновили свой ход 6 сентября текущего года. Красота часов станет боле выразительной, после замены подсветки.