Исторические часы

Один из старых кварталов Праги – Йозефов. В нем стоит Еврейская ратуша, которую также называют Жидовска раднице. Здание ратуши было построено в 18 веке. это был центр жившей здесь еврейской общины. Проект здания с элементами стиля рококо разрабатывал архитектор Йозеф Шлесингер. Первоначально на ратуше стояли одни часы, но в 1765 году была сделана небольшая пристройка в виде ажурной башенки, на которой установили вторые часы, прямо над первыми. Необычными их сделало то, что идут они против часовой стрелки, в обратном направлении, так как надписи на иврите читают справа налево. Обычные часы имеют циферблат с римскими числами, а у вторых часы отмечены на иврите.

В годы войны в ратуше содержались еврейские ученые, которых держали фашисты для того, чтобы они подбирали экспонаты для «музея истребленной этнической группы», который собирались открыть немцы. Всех, кто тут содержался, отправили в концлагеря в 1945 году.

Сегодня ратуша продолжает оставаться культурным центром пражского еврейства. В ней размещаются Совет еврейских религиозных общин, ритуальная столовая и канцелярия пражской еврейской общины.


    Реклама партнеров: использование детектора лжи Об этом читайте здесь