Исторические часы

На высоком здании издательства "Известия" весят механические часы. Это здание строили по проекту архитектора Бархина. Возведено оно было в 1928 году, тогда же на нем появились и часы.

Считается, что механизм часов создал слесарь Беренс, который работал в Кремле и восстанавливал Кремлевские куранты.

К механизму городских часов ведет маленькая потайная дверца из кабинета директора издательства "Известия" Эраста Галумова, который находится на шестом этаже. Когда-то этот кабинет принадлежал Николаю Бухарину.

Сразу за дверным проемом виден запыленный старый механизм. К нему прилагается ключ, которым нужно один раз в два дня подводить часы, он приводит в движение механизм, поднимающий тяжелую гирю на два этажа. Около самого механизма места практически нет, он находится на двухметровой высоте в неотапливаемом помещении. Чтобы перевести часы, раньше к ним можно было подняться на люльке, а сейчас Эраст Галумов делает проще – запускает маятник тогда, когда наступает нужное время.

Часы стояли с начала 90-ых до 22004 года. От замены механизма на электронику часы спас мастер, который смог их починить. Сам механизм прост, в нем почти нет движущихся деталей. Это те же ходики с гирями, которые висели во многих домах еще 50 лет назад, только гораздо больше.